Mitarbeitende

Generalvikar Dr. Josef Annen

Generalvikar Dr. Josef Annen

23.11.2017

Seit dem 01. Februar 2010 steht Dr. Josef Annen dem Generalvikariat für die Kantone Zürich und Glarus als Generalvikar und Moderator vor. Er trägt im Auftrag des Churer Bischofs insbesonders die Personalverantwortung für die kirchlichen Angestellten in diesen Kantonen.

Mehr…

Msgr. Luis Capilla

Msgr. Luis Capilla

23.11.2017

trägt seit September 2006 die Hauptverantwortung für den Bereich der Migrantenseelsorge, seit 1. Oktober 2016 steht im in Co-Leitung Artur Czastkiewicz zur Seite.

Mehr…

Artur Czastkiewicz

Artur Czastkiewicz

23.11.2017

Seit 1. Oktober 2016 trägt Pfarradministrator Artur Czastkiewicz im Generalvikariat in einem Pensum von 50% als bischöflicher Beauftragter Verantwortung in der Co-Leitung der Migrantenseelsorge der Katholischen Kirche im Kanton Zürich. Msgr. Luis Capilla wird durch ihn entlastet und ist seinerseits noch in einem Umfang von 50 Stellenprozenten tätig.

Mehr…

Dr. Rudolf Vögele

Dr. Rudolf Vögele

12.01.2018

leitet seit 01. Oktober 2007 das Ressort Pastoral im Generalvikariat und ist Mitglied der Geschäftsleitung. Seine grundlegende Aufgabe ist es, prozesshaft und kommunikativ pastorale Konzeptionen für die katholische Kirche in den Kantonen Zürich und Glarus sowie deren Pfarreien und Dienststellen weiter zu entwickeln.

Mehr…

Urs Länzlinger

Urs Länzlinger

23.11.2017

unterstützt den Generalvikar seit 1. Juni 2015 insbesondere im Bereich Personal mit Schwerpunkt Pastoralassistenten/innen und Religionspädagogen/innen.

Mehr…

Arnold Landtwing

Arnold Landtwing

23.11.2017

Arnold Landtwing ist Informationsbeauftragter des Generalvikariates für die Kantone Zürich und Glarus. Er nimmt diese Aufgabe seit 1. Februar 2013 wahr. Als Mitglied der Geschäftsleitung sorgt er dafür, dass Information und Kommunikation sowohl innerhalb kirchlicher Gremien und Institutionen wie auch nach aussen in die Öffentlichkeit funktionieren und gepflegt werden.

Mehr…

Bernd Kopp

Bernd Kopp

23.11.2017

Seit 2004 leitet Bernd Kopp als ausgebildeteter Berater und Supervisor (BSO) die dem Generalvikariat zugeordnete, aber eigenständige Stelle für kirchliche Gemeindeberatung und Supervision.

Mehr…

Marlies Tondorf

Marlies Tondorf

23.11.2017

leitet seit Oktober 2003 das Sekretariat des Generalvikariats.

Mehr…

Laura Sutter

Laura Sutter

23.11.2017

unterstützt die Sekretariatsleiterin in ihren Aufgaben und erledigt unter anderem auch die Aministration für das Ressort Pastoral. Sie ist in der Regel am am Montag, Mittwoch und Donnerstag zu erreichen.

Mehr…

Isabella Lasala

Isabella Lasala

23.11.2017

arbeitet seit Sommer 2017 in einem 50% Pensum als Sekretärin für die Migrantenseelsorge und ist eng mit dem Sekretariat des Generalvikariats vernetzt.

Mehr…